Радамель Фалькао,Порту В 1/16 конца обе команды провели собственные дуэли по схожему графику.

Гол: Гуарин, 70

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев, Мазда (Тошич, 75), Вагнер Лав, Думбия (Нецид, 78)

«Порту»: Элтон, Отаменди, Сапунару, Фусиле, Роланду, Гуарин (Соуза, 82), Моутиньо, Фернандо, Джей Родригес (Варела, 58), Халк (Родригес, 73), Фалькао

Предостережения: Шемберас, 18, Вагнер Лав, 66 – Отаменди, 63

В 1/16 конца обе команды провели собственные дуэли по схожему графику. «Порту» закрыл на выезде «Севилью» и с общим правом бессильно уступил ей на собственном поле (в первый раз в течение года!), а ЦСКА после максимальной эмиграционной виктории объединил в ничью встречный поединок с ПАОКом. Из этого необходимо, что команды эти не жестокие, но также и такие, что не прочь решить судьбу противоборства в 1-й встрече.

В любом случае, к армейцам это относится полностью. к концу первого тайма у них было факторов на два-три нага! на 2-й секунде Думбия выбежал на рандеву с Элтоном, но также и угол был резкий, и удар у форварда ЦСКА не вышел. Португальцы дали ответ крепким ударом Халка с линии штрафной, который отражал Акинфеев, а потом снова установилась очередь ЦСКА.

Многообещающий ход Вагнера Магма закончился слабым ударом бразильца, затем после рейда Хонды южноамериканец проломил опаснее, однако снова прекрасно на последнем этапе «Порту» сыграл Элтон. Через 5 минут Мазда снова вывел Магма на результативную позицию – снова волочит удар голкипер посетителей! И, в конце концов, Набабкин после розыгрыша кругового и прострела Хонды бил километров с 10-ти – выше ворот.

А сколько раз заступники «Порту» в суете выносили мячик из собственной штрафной! При всем при этом правый фланг полузащиты ЦСКА, где действовал Дзагоев, почти томился. И здесь весьма кстати вспомнилась безнадежная для армейцев статистика заочных встреч с «Порту». Столичные жители четырежды встречались с португальцами в рамках массового чемпионата Лиги чемпионов и не загнали ни единого нага! ЦСКА два раза вылакал свежие ничью в Порту и оба раза уступил дома – 0:2 и 0:1!

Тем временем пришла 34-й секунда встречи, на которой рывок Гуарина в штрафной ЦСКА приостановил Игнашевич, задержавший конкурента рукою. Арбитр нарушения не установил. Столичные жители дал ответ наполненным нагом из офсайда, впрочем трехходовка Дзагоев-Вагнер Лав-Думбия была очень эффектна. И вообще обладатели с помощью длинных передач вразрез без проблем анатомировали защиту посетителей, принужденных в самый заключительный момент расстилаться в подкатах, закрывая удары и передачи…

Как досадно бы это не звучало, после перерыва игра была не такой ослепительной. Сложилось ощущение, что подшефных Слуцкого просто на физическом уровне не достало на 2-й период. При этом обладатели почувствовали собственную неспособность поиграть на общих выражениях будто бы еще в интервале, начав действовать на самых малых скоростях – от защиты, целиком отдав инициативу конкуренту. «Порту», но, игру осложнял очень редко, в основном катая мячик в центре поля.

И едва-едва не докатался на 54-й секунде, когда армейцы запрессинговали конкурента, забрали мячик и Мазда потрясающей передачей вразрез вывел Думбия на рандеву с Элтоном. Ивуариец позаимствовал на себя вратаря и прострелял на Вагнера Магма, которой избито прыгнул ногой мимо мяча! Был еще рывок Думбия, который в самом начале в непосредственном и передвижном резоне зарубил Отаменди, за что и обрел золотую карту.

«Порту» же воплотил собственный 2-й момент в третьем тайме. Первый начался после подачи со штрафного (о, как забежавший в защиту Вагнер Лав разрушил около кругового флага Халка – это было что-то!), когда Сапунару головой проломил выше ворот. А практически через 2 секунды посетители вышли вперед. Ход Варелы по правому флангу закончился передачей на Гуарина, которого на линии штрафной никто не встречал. Удар колумбийца в далекую девятку у Акинфеева шансов отколоть не было.

Предстоящее направление поединка отметилось конвульсивными перемещениями усталых армейцев, которые за прошедшие 20 с гаком секунд даже этапа толком сделать не смогли. За этот период времени посетители потеряли вероятность наполнить 2-й гол, когда Сапунару после подачи с угла поля головой проломил немного выше поперечины. Вообще, игроки «Порту» уходили от прессинга владельцев легко – такое чувство, что в концовке встречи игроки ЦСКА даже двигались по полю через мощь! В целом, 3-е хозяйственное поражение армейцев от «Порту» и 6-я эмиграционная победа португальцев в данном розыгрыше Лиги Европы… Бригада Слуцкого установила под большой сигнал вопроса своё предстоящее продвижение в чемпионате.