Петтер Нуртуг вывел Норвегию на 1-ое место на ЧМ

36cfba61

коньки Норвежец Петтер Нуртуг выиграл собственное 3-е золото первенства мира-2011, став первым на расстоянии 50 км.

Раньше 25-летний горнолыжник в Холменколлене получил золото в автогонке погони и эстафете 4х10 км, и золото в спринте и командном спринте. Всего в коллекции знаменитого норвежского лыжника стало 7 премий высочайшей пробы, приобретенных на всемирных первенствах.

Практически на финише марафонской автогонки Нуртуг отличным финальным скачком обогнал жителя России Максима Вылегжанина, который выиграл в Христиания собственную вторую серебристую медаль. Бронзу же добыл второй норвежец Торд Асле Йердален.

Второй житель России Игорь Черноусов финишировал на 12-й позиции, проиграв Нуртугу 31,5 сек. Главатских оказался на 29-м месте, а Сергей Ширяев – на 41-м.

В зачете первенства мира по лыжным видам спорта сборная Норвегии оказалась на 1-м месте с 8-ю золотыми медалями. Вторую строку заняли австрийцы, у которых золотых медалей 7. Третьи – шведы, у них 2 серебра.